Отдых во Франции

Отдых во Франции

13.02.2009
Статьи и обзоры / / Франция

Париж – город, ставший олицетворением красивой жизни. На протяжении многих веков французская столица задавала тон в европейской культуре и искусству. Самый богемный район города Монмартер, уже два столетия служит пристанищем художников, артистов, музыкантов и поэтов.
Все железнодорожные линии автострады Франции ведут в Париж. В этом городе каждый может найти свой любимый маршрут – по модным бутикам или блошиным рынкам или по Парижу классическому славившийся своими достопримечательностями.
А можно пройти по местам, где в воздухе витает атмосфера творчества – по кварталу художников Монмартер, так называется самый высокий из семи холмов, на котором лежит Париж. Еще в начале двадцатого века этот район был похож на деревню с фермами, курятниками, полями и виноградниками. Жилье здесь было очень дешевым, что привлекало на Монмартер непризнанных художников, позже ставших великими.
Начиная с восемнадцатого века, Монмартер сохраняет репутацию свободной земли для свободных художников.
Когда-то здесь бытовало мнение, что первая обязанность творческой личности – иметь хороший желудок. Вот и сейчас на Монмартре художественные мастерские и галереи соседствуют с уютными кафе и ресторанчиками.
Символ Мормантра – Базилика святого сердца или Сокре Кер расположена на вершине холма в самой высокой точкой города. Широкая лестница сбегает от храма к смотровой площадке находящейся на ста метрах выше уровня Сены. Вид открывающейся отсюда хорошо знаком любителям живописи по картине Ван Гога – "Вид с Монмартра ".
Подняться к Базилике можно на фуникулере. Для проезда в таком вагончике нужны те же билеты, что и для поездки в метро.
Площадь перед церковью облюбовали актеры мимы и музыканты. Звуки арфы удивительно гармонично сочетаются с видом старинного города, раскинувшегося у подножия холма. А печальный мим тут же станет веселым с детьми и галантным с девушками, которые положили ему монетку.
От Базилики Сокре Кер отходит туристический поезд, который за два часа провозит туристов по главным улицам и площадям Монмартра. Мимо площади Тертра к знаменитой Пляс Пигаль, оттуда по бульвару Клиши до площади Бланш и обратно к Базилике святого сердца по улице Коленура – самой широкой улице квартала.
На Монмартре, на углу улиц Де Соль и Сан Вен Сана до сих пор возделывается виноградник. Вина каждый год производиться небольшое количество. Его продают с аукциона любителям и коллекционерам редкостей.
Париж по праву считается родиной блошиных рынков. Самый первый открылся на окраине города еще в 1841 году. Сегодня в Париже более десяти блошинок. У каждой своя специализация. На растянувшимся, на пол километре рынке на улице Шарль ле Марль продаются работы современных французских художников. Тут же можно заказать шарж, который художник напишет минут за десять.
На набережной, на левом берегу Сены находиться один из самых знаменитых музеев мира. Не каждая столица, и даже не каждое государство может похвастаться музеем, который столь полно представляет искусство страны. В 1889 году компания железных дорог Париж – Орлеан поручила архитектору Виктору Лалу строительство вокзала Дор Се. С годами вокзал технически устарел и был заброшен. Пока в 1986 году не получил вторую жизнь в качестве музея французского искусства, который сегодня в первую очередь славится своим собранием импрессионистов. Популярность этого музея, возможно, объясняется еще и тем, что дух этих художников жив в Париже и сегодня. В музее есть знаменитое кафе под вокзальными часами, который существует на этом месте еще с той поры когда Дор Се был обычной железнодорожной станцией. В магазине при музее можно купить репродукции картин, книги о любимых художниках, открытки, магниты и другие сувениры украшенными репродукциями французских живописцев.
В столице Франции ну каждом шагу можно встретить художников, актеров и музыкантов. На мостах, улицах и подземных переходах они дарят свою музыку. А вместе с ней и ощущение миро удовлетворенности и счастья. Такое можно почувствовать только в Париже.