Элитные гостиницы во Франции тяжело переживают кризис

Элитные гостиницы во Франции тяжело переживают кризис

11.03.2009
Статьи и обзоры / / Франция

Опустевшие сьюты, доход в свободном падении, отчуждение богатой клиентуры из Среднего Востока: кризис нагрянул в бархатную вселенную шикарных отелей и гостиниц, которые длительное время купались в денежном дожде, проливавшемся на них.
«Шесть лет прекрасных показателей, и вот: резкий спад», - подтвердил агентству Франс-пресс Жан-Поль Лафэй, президент Клуба руководителей крупнейших отелей Парижа. "В январе кризис резко усилился, стало даже хуже, чем после террористических атак 11 сентября 2001 года".
Доходы этого самого закрытого круга парижских элитных отелей («Ритц», «Бристоль», «Крийон», «Мёрис», «Плаза-Атене», «Джордж V», «Фуке`з Барьер») нырнули вниз в феврале, снизившись на 30-60 %. В феврале также обрушились доходы 4-звездочных отелей и элитных 4-звездочных гостиниц (-15 и -30%). В прошлом году товарооборот этих 75 отелей (включая 7 гостиниц) составил 1,5 млрд евро.
Сейчас, когда саудовские принцы, русские олигархи и бразильские промышленники, являющиеся завсегдатаями сьютов и апартаментов, затаились, элитные гостиницы почувствовали всю тяжесть кризиса. "На сегодняшний день мы сдаем практически только номера, уменьшение доходов от которых не связано с понижением тарифов", - говорит Лафэй.
Уже в сентябре 2008 года элитные гостиницы начали ощущать на себе влияние кризиса, но "спад ускорил свое движение только в начале года", - говорит Жорж Панайотис, председатель исследовательского кабинета MKG. Его прогноз: "два трудных года".
До кризиса число миллионеров резко выросло в Индии, в Китае, Бразилии и России, а возможный прогноз числа клиентов элитных отелей в мире до 2011 года составлял 12 млн человек. От тех оптимистов, кто еще сегодня продолжает придерживаться этого прогноза, осталась малая толика.
Прошли те времена, когда шикарные отели соревновались, у кого самый просторный сьют, настал час охоты за ценами. По мнению профессионалов, многие проекты по реконструкции и расширению были отложены. Так поступили «Ритц», «Крийон» (находится в ожидании покупателя) и «Карлтон» в Каннах.
По словам Люка Журкена, генерального директора группы Люсьен Барьер в Довиле, "учитывая экономическую ситуацию", три отеля-люкс («Норманди», «Руайяль», «Отель дю Гольф») "отложили на три года работы по реконструкции". Эти проекты (развитие спа, создание сьютов) оценивались в "несколько миллионов евро". С начала налоговой проверки, начавшейся в ноябре, доходы «трех бриллиантов» группы Барьер снизились на 10%. Количество занятых номеров уменьшилось этой зимой до 59 %, против 68% в прошлом году. Вследствие обрушения ливра, англичане стали реже пересекать Ла Манш, что спровоцировало спад посещаемости на дорожках для гольфа в Довиле.
Другая беда: предприятия урезали свои бюджеты. "Семинары в 4-звездочных отелях были отменены из политкорректности, так общество призывают экономить в это тяжелое время", - заключает Люк Журкен.
"Есть и психологический барьер. У наших клиентов есть деньги, но они не хотят светиться в шикарных отелях во время кризиса", - говорит Гебхард Рейнер, директор «Хайятт» в Европе, Африке и Среднем Востоке.
Не так пессимистичен Дидье ле Кальвез, бывший генеральный директор отеля "Джордж V", который утверждает, что "рынок парижских элитных гостиниц скоро возродиться". По его мнению, « осталось место и для новичков", таких как «Шангри-Ла» (конец 2009 года) и «Мандарин Ориенталь» (2011 год) - двух гостиничных комплексов в Гонконге.