Работа в туристическом бизнесе: за и против

Работа в туристическом бизнесе: за и против

09.04.2010
Статьи и обзоры / / Украина

На современном этапе развития общества туризм является крупнейшей и наиболее быстро развивающейся индустрией в мире. От желающих попробовать себя в сфере туризма и ведущих поиск работы, как и в других отраслях, требуется профессиональная подготовка, энергичность, коммуникабельность и, конечно, желание работать в туризме.
Для успешного функционирования туристической сферы требуются различные специалисты, выполненяющие конкретные обязанности. Специальности экскурсовода, гида-переводчика, гида-сопровождающего, менеджера туристического агентства, как правило, постоянно востребованы здесь. Однако следует всегда помнить, что работа в туризме и туризм как таковой - это "две большие разницы". Обязанности менеджера в этой отрасли могут быть такими же рутинными и однообразными, как и в более "прозаических" сферах бизнеса.
В стремительно развивающемся отельном бизнесе трудоустройство также связано с прохождением технологии подготовки и подбора персонала гостиниц различного класса. В отечественных и зарубежных гостиницах из-за постоянной текучки кадров можно найти свободные вакансии управляющих, администраторов, кастелянш, консьержей, барменов, официантов, метрдотелей, поваров, портье и горничных. Отбор кандидатов на вакантную должность в отельном бизнесе проводится тщательно и включает изучение рекомендаций и резюме, психологическое тестирование на определение пригодности человека на соответствующую вакансию, так тренинги и прохождение испытательного срока.
Чем выше должность в гостиничной иерархии и класс гостиницы, тем тщательнее отбор. Кандидат должен досконально знать свои должностные обязанности, прекрасно разбираться в структуре отеля, характере его клиентуры и основных стандартах поведения персонала. Только после успешного прохождения всех процедур отбора управляющая компания гостиницы окончательно делает выводы о психологической и профессиональной готовности кандидата наилучшим образом исполнять свои обязанности.
Выбирая работу в туризме, нужно четко понимать, что вы хотите от нее получить. Разочарование через несколько месяцев от, на первый взгляд, привлекательной и романтической работы не нужно ни вам, ни работодателю, который потратил на ваше трудоустройство и обучение множество и времени и сил.