Родос

Родос

24.11.2014
Статьи и обзоры / / Греция

Остров находится на краю современной Греции, и по форме напоминает листок, брошенный олимпийскими богами в море. Северное побережье романтическое, с высокими скалами и бездонно-глубокими цветами прибоя - от бледно-лазурного до фиолетового. Жаль, что здесь почти нет отелей. Греки предпочитают строить их на южном, более спокойном берегу Родоса. Там крепкие ветра с севера уже воспринимаются лишь как снисхождение в слишком щедрые на солнце дни. Отдых - сказочный! Пляжи манят чистотой и пространством, гостиницы - субтропической зеленью, элегантностью и изысканностью, персонал - искренней привязанностью к гостям. Есть уединенные пятизвездочные райки типа «виллидж», есть молодежные гостиницы в развлекательных зонах - выбирай и отдыхай! Но долго усидеть на пляже не получится. Потому что это Родос - остров античных героев и средневековых рыцарей, природных красот и музейных раритетов.
Столица острова известна прежде всего Колосом Родосским - гигантской статуей бога солнца Гелиоса, которая служила в античные времена маяком. Землетрясение уничтожило Чудо света, но дух мореплавания и мощи не оставил родосскую гавань. Вот ее венецианские форты и ветряки, а вон там - неприступные стены Старого города, построенные рыцарями-иоаннитами. И до сих пор с ними живет более 6 тысяч горожан. Прогулка улочками-базарчиками и переулками-коридорчиками превращается в смотр достижений человека в приспособлении к ограниченного пространства. Старинные ставни, древняя кладка, брусчатка из морской гальки, шпили костела, минареты мечети, зубцы Дворца Великих магистров... И вдруг в проеме ворот видишь пришвартован в порту, сопоставим с масштабами увиденного белоснежный круизный лайнер!
Но есть еще Линдос, Ялиссос и Камирос - античные города-государства. Посетите хотя бы одно из них. Очаровательный городок Линдос обнизало белыми домиками высокий холм, который венчает крепость иоаннитов. Садитесь на ослика и айда хорошо знакомым для ушастого маршруту вверх, к крепостной ворот. С ее стен увидите вдоль холма две бухты причудливых очертаний - синюю и еще синее. А за стенами средневековой крепости - остатки античного Линдоса. Кстати, его акрополь был вторым по величине после Афинского.
Теперь садитесь хоть на автобус, хоть на авто и путешествуйте дальше на юг, на «кончик листка» - мыс Прасониси. Место просто магическое: здесь «встречаются в поцелуе» Эгейское и Средиземное моря. Широкая песчаная коса ведет на маленький островок с маяком, а за ним водное пространство будто разделяется гребнем. Справа - бурное и синее Эгейское, слева - ласковое и зеленое Средиземное. Или еще где в мире это бывает так зримо? Оглянитесь: за спиной в небе парят «воздушные змеи» кайтсерферов, а ниже - паруса виндсерферов...
Можете продолжить автовояж берегами: совершить паломничество к наскальных монастырей, отведать чебрецовой меда и свежего оливкового масла, пересечь живописные горы, омыть ноги в таинственных Семи источниках, полюбоваться головокружительными панорамами из гигантского креста в Филеримосе, увидеть древние фрески и колонны... А если будете на Родосе в середине лета, не забудьте про Долину бабочек: здесь собираются мириады этих эфемерных созданий, которые от малейшего вашего движения могут вместе подняться в небо!
После таких путешествий и греческая кухня значительно вкуснее, и солнце на пляже милее, и отдых - просто колоссальный!