2009 - год Гайдна в Австрии

2009 - год Гайдна в Австрии

28.11.2008
Статьи и обзоры / / Австрия

Австрия в 2009 году отметит двухсотлетие со дня смерти знаменитого в ту эпоху композитора Гайдна (1732-1809), который учился музыке в Вене, где состоял в хоре Маленьких Певцов.
Именно в Вене он прожил 19 последних лет своей жизни. Автор грандиозных ораторий "Сотворение мира" и "Времена года", он считался "изобретателем" струнного квартета и сонет для фортепьяно; в Вене он сочинил музыку к современному национальному гимну Германии.
До официального Года Гайдна в Вене открылась выставка с авторской партитурой имперского гимна « Gott erhalte », с его эскизами, отрывками партитуры « Kaiser-quartett » и первым изданием этого произведения. Эта выставка проходит в парадной зале национальной австрийской Библиотеки, бывшей придворной библиотеке с 1730 года.

Дом Гайдна
Год Гайдна официально начнется 28 января 2009 года с открытием Дома Гайдна, полностью реконструированного по случаю памятной даты. В 1793 году в пригороде Вены Йозеф Гайдн купил этот дом, в ту пору под номером 73 по улице Кляйне Штайнгассе, а ныне 19 по улице Гайднгассе. Композитор его перестроил и надстроил верхний этаж. Именно здесь Гайдн сочинил большую часть своих поздних произведений. Двухсотлетие со дня смерти композитора отметят в течение трех дней с 31 мая, а также в связи с памятной датой откроют для публики и восстановленный по картинам сад.

Коллекция старинных музыкальных инструментов
С января 2009 года в Вене пройдет большое количество мероприятий, посвященных Гайдну, в частности утром 25 января в залах Коллекции старинных Музыкальных Инструментов Музея Искусств. В программе прописаны романсы Гайдна под аккомпанемент старинного, принадлежащего той эпохе фортепьяно, чьи звуки погрузят публику в атмосферу начала XIX века.