Венесуэла объявила `неделю любви` вместо дня Святого Валентина

Венесуэла объявила `неделю любви` вместо дня Святого Валентина

03.02.2009
Новости / К сведению/ Венесуэла

Президент Венесуэлы Уго Чавес отменил отмечаемый 14 февраля День святого Валентина и объявил «неделю любви».
Сделал он это в связи с проведением 15 февраля конституционного референдума об отмене ограничений на переизбрание президента и других представителей власти неограниченное количество раз. Если по результатам референдума будет одобрена поправка к Конституции, Чавес, полномочия которого истекают в 2012 году, сможет в третий раз выдвинуть свою кандидатуру для участия в следующих президентских выборах и, в случае победы, сохранить за собой власть до 2019 года.
«Четырнадцатого числа не будет времени абсолютно ни на что лишнее. Мы будем готовиться к битве», - заявил Чавес на митинге своих сторонников в Каракасе, который транслировался в телеэфире.
«А потом мы отметим целую неделю любви, или даже больше, вплоть до карнавала. Тогда я смогу лечь в гамак и спать трое суток», - добавил президент Венесуэлы.
Чавес призвал граждан страны проявить активность на предстоящем референдуме, в ходе которого его поддержат, как он надеется, не менее семи миллионов человек. По его мнению, он потерпел поражение во время подобного плебисцита в декабре 2007 года именно из-за низкой явки избирателей.