Масштабного внедрения беспилотных поездов в России можно ожидать только через 10–15 лет

Масштабного внедрения беспилотных поездов в России можно ожидать только через 10–15 лет

26.11.2018
Новости / Железные дороги/ Россия

Массовому внедрению беспилотных поездов в России препятствует недостаточная обеспеченность транспортной инфраструктуры необходимыми техническими средствами.

В первую очередь необходимо провести ревизию дорожных знаков, установить дополнительные датчики и видеокамеры на железнодорожных путях. Для внедрения инновационных решений на железнодорожном транспорте требуются колоссальные инвестиции. Так, стоимость разработки технологии автоматизированного управления на участке Московского центрального кольца составила 318 млн руб.

Корректировок требует и нормативная база с учетом требований международного стандарта МЭК 62290. Внимание необходимо уделить созданию умных систем для автоматического позиционирования, отслеживания и технического обслуживания поездов. Например, метро необходимо оснастить специальными платформенными дверями, отсутствие которых затрудняет управление беспилотными поездами.

В двери данного типа встраивается специальное синхронизирующее устройство, позволяющее регулировать момент их открытия и закрытия, как в автоматическом режиме, так и при помощи пульта управления. Системы УФКП и "Рубеж-3М" позволяют при помощи инфракрасного излучения определить отсутствие людей и предметов в просвете, расположенном между станционной стеной и поездом.

Благодаря умным технологиям беспилотный состав не может сдвинуться с места при наличии видимого препятствия, что значительно повышает безопасность железнодорожных перевозок. Для того чтобы реализовать возможность транспортировки пассажиров и грузов железнодорожным транспортом без привлечения машинистов, необходимо продолжать развивать имеющийся технологический базис. И законодательное закрепление стандартов ГЛОНАСС, GPS и LTE-450 – важный этап на пути к внедрению новых технологий на транспорте в нашей стране. Сегодня тестирование беспилотных поездов проводится на МЦК. В обозримом будущем технология будет реализована на МЦД и в Московской области.

Но по-настоящему масштабного внедрения беспилотных поездов в России можно ожидать только через 10–15 лет.

Источник: Павел Терентьев, независимый эксперта IT-отрасли