С сегодняшнего дня будет действовать безвизовый режим между Россией и Венесуэлой

С сегодняшнего дня будет действовать безвизовый режим между Россией и Венесуэлой

06.03.2009
Новости / Визы и паспорта/ Венесуэла

Российские туроператоры склоняются к мнению, что отмена виз скажется на числе российских туристов, выбирающих самостоятельное путешествие по Венесуэле.
Соглашение между правительствами двух стран об отказе от визовых формальностей при взаимных поездках граждан двух государств было подписано в Каракасе 26 ноября прошлого года. Как говорится в сообщении МИД РФ, «в соответствии с соглашением граждане РФ и граждане Венесуэлы, являющиеся владельцами действительных паспортов (за исключением дипломатических и служебных), могут въезжать, выезжать, следовать транзитом и пребывать на территории соответствующих государств без виз 90 дней в течение каждого полугодия, начиная с даты первого въезда».
В документе также отмечается, что граждане государства одной из сторон по прибытии на территорию государства другой стороны не должны осуществлять коммерческую и трудовую деятельность.
Российские туроператоры прогнозируют, что вступление в силу безвизового режима между двумя странами увеличит российских турпоток в Венесуэлу, но не существенно. Так, в «Карибском клубе» «Туринфо» сообщили, что турпоток в эту страну Латинской Америки зависит не только от отмены виз, но от рекламного продвижения этого направления и стоимости авиаперевозок. Собеседница агентства охарактеризовала спрос на Венесуэлу как «средний», отметив, что большей популярностью среди российских туристов пользуются комбинированные туры.
В компании Tour Express уточнили, что по сравнению с прошлой зимой венесуэльское направление более востребовано, россияне преимущественно выбирают пляжный отдых в Венесуэле и экскурсионные туры.
Коммерческий директор компании «Открытие» Софья Гаврилина пояснила, что отмена виз наверняка увеличит число самостоятельных туристов, отправляющихся в Венесуэлу, существенного же увеличения спроса на туры ожидать не стоит, потому как процедура оформления виз в Венесуэлу и до этого не занимала много времени. Однако отмена виз, разумеется, сократит сроки оформления тура, что не может не считаться плюсом. Софья Гаврилина сообщила, что «Открытие» отправляет в Венесуэлу около 20 российских туристов в год, более популярны комбинированные туры по Латинской и Центральной Америке. А востребованность Венесуэлы как туристического направления в силу его стоимости остается достаточно стабильной и мало зависит от экономических предпосылок.