Фитокурорт «Лоза Хутор» станет центром экологического и гастрономического туризма на полуострове Абрау

Фитокурорт «Лоза Хутор» станет центром экологического и гастрономического туризма на полуострове Абрау

19.05.2019
Новости / Открытия/ Россия

На базе фитокурорта «Лоза Хутор» в п. Сукко Анапского района Краснодарского Края силами объединения «Экокластер», в сотрудничестве с ФГБУ Заповедник «Утриш» и УК «Рос Отель» создается первый в России центр экологического и гастрономического туризма. Здесь будет организовано комфортабельное размещение гостей в эко-отеле на территории с можжевеловым лесом, рестораном, СПА центром, детскими и спортивными площадками, с возможностью посещения гостями уникальных эко-маршрутов, эко-троп (пешеходных, морских, велосипедных, конных, на внедорожниках и катамаранах), с дегустацией вин, фермерских продуктов местного производства и морепродуктов черноморского побережья.

Центр экологического и гастрономического туризма «Лоза Хутор» станет модным и аутентичным местом, где приезжающие гости смогут отдыхать с хорошим сервисом, качественным питанием и индивидуальным экскурсионным обслуживанием в заповеднике «Большой Утриш», экскурсиями в винодельческие и сыроваренные компании полуострова Абрау и Таманского полуострова. В центре будут организованы постоянные и временные экспозиции, проводиться мастер-классы, семинары, лекции, форумы, выставки, фестивали, концерты, конкурсы и занятия с детьми. Центр будет являться той отправной точкой, откуда будут брать начало наиболее популярные и сертифицированные эко-тропы, эко-маршруты, гастрономические и винные туры.

Цель центра - познакомить посетителей с уникальной природой заповедника «Большой Утриш», натуральной фермерской продукцией и виноделием местного производства. Задача центра - дать гостям почувствовать себя творцом Вселенной и защитником хрупкой природы. Помочь осознать, как невероятно интересно жить на Земле рядом с островками первозданной заповедной природы! И, наконец, совместить интеллектуальное и чувственное восприятие жизни: показать, что познание заповедной природы и секретов производства вин, сыров, меда и другой натуральной продукции может быть увлекательно и интересно.