Галапагосские острова: извержение вулкана представляет опасность для местной фауны

Галапагосские острова: извержение вулкана представляет опасность для местной фауны

14.04.2009
Новости / События и происшествия/ Эквадор

В воскресенье администрация Галапагосского Заповедника сообщила, что начавшееся на острове Фернандина извержение вулкана Ла Кумбре угрожает фауне Галапагосских островов, внесенных в список Всемирного наследия человечества.
"Лава представляет опасность для наземных и морских игуан, а также для других видов животных, таких как, например, морской лев", - сообщает коммюнике.
Во время облета острова Фернандина, где обитают только животные, смотрители заповедника отметили размеры лавы. Извержение произошло в 500 метрах от кратера вулкана, на его юго-западном склоне, по которому и потекла лава шириной 200 метров, длиной 10 метров, в высоту достигающей 15 метров. Однако она не представляет угрозы для ближайшего населенного острова Изабелла.
Подобные события, происходящие на архипелаге, представляющем собой вулканические скалы, не дают забыть о «силе природы».
Вулкан Ля Кумбре (1463 м) находится на острове Фернандина в 1000 км на запад от эквадорского побережья, в Тихом океане. На острове площадью 642 кв.км. обитают наземные и морские игуаны, пингвины, зяблики, морские львы и другие виды животных.
Галапагосские острова насчитывают 13 основных островов и 17 островков, внесенных в 2007 году Юнеско в список наследия человечества, находящихся под угрозой из-за массового туризма, наносящего непоправимый урон хрупкой местной экосистеме.