Новая Зеландия досрочно открывает горнолыжный сезон

Новая Зеландия досрочно открывает горнолыжный сезон

14.05.2009
Новости / Горнолыжные курорты/ Новая Зеландия

Несмотря на тропическое расположение Новой Зеландии, на ее территории находятся несколько первоклассных лыжных курортов. Обычно горнолыжный сезон начинается здесь в июне, но в этом году большинство центров лыжного отдыха готово к рекордно раннему открытию. В течение последней недели здесь выпало очень много снега – в мае такого не бывало по крайней мере последние 20 лет.
Так, в районе лыжной станции Маунт-Хатт снежный покров достигает 110 сантиметров. Ее администрация не исключает открытия курорта в середине следующей недели. Снега для катания уже более чем достаточно, но курорт планировал принимать первых туристов 13 июня, поэтому сейчас необходимо срочно проверить готовность инфраструктуры к неожиданно раннему началу сезона.
В центральной части региона Отаго (Otago), на курортах Кардрона (Cardrona) и Требл-Коун (Treble Cone), высота снежного покрова в верхней части склонов доходит до 30 сантиметров, а на Ремаркейблз (Remarkables) и Коронет-Пик (Coronet Peak) - до полуметра. Последний уже озвучил дату открытия для туристов: 25 мая, пишет новозеландская пресса. Подобная ситуация наблюдается практически по всему Южному острову, поэтому горнолыжный сезон стартует досрочно на всех или большинстве его курортов.