Саратов: по «Дороге в космос»

Саратов: по «Дороге в космос»

09.06.2021
Новости / Выставки/ Россия

В год 60-летия полета в космос Ю.А. Гагарина Саратовский областной музей краеведения приглашает на выставку, посвященную роли нашего региона на пути освоения космического пространства.

Уникальная выставка начала формироваться уже на следующий день после полета Ю.А. Гагарина. Ее главный экспонат – самолет Як-18, на котором первый в истории космонавт учился летать.

Саратовскому периоду биографии Юрия Гагарина вообще отводится особое место на выставке. Экспозиция рассказывает о его учебе в индустриально-педагогическом техникуме, занятиях в Саратовском аэроклубе ДОСААФ, парашютной подготовке, которую первый отряд космонавтов проходил в Заволжье, и конечно о возвращении Юрия Алексеевича из космоса именно на Саратовскую землю.

Другая часть экспозиции посвящена космонавту, совершившему второй в истории полет в космос – Г.С. Титову, а именно его приземлению также в Саратовской области – в Краснокутском районе. Посетители смогут увидеть даже телефон, по которому герой космоса докладывал о своем благополучном приземлении.

Среди космонавтов, о которых рассказывает выставка и чьи биографии связаны с Саратовским краем – наши земляки Г.В. Сарафанов и Ю.Г. Шаргин, выпускники Балашовского высшего военного авиационного училища В.Д. Зудов и В.В. Коваленок, выпускник военно-медицинского факультета Саратовского медицинского института В.Г. Лазарев. На выставке представлены их фотографии, автографы, китель с наградами, подарок музею – гидрокомбинезон «Форель» и многое другое.

Подробнее о выставке можно узнать на сайте музея.