Музей космонавтики показывает, как изменилась Москва за 60 лет

Музей космонавтики показывает, как изменилась Москва за 60 лет

19.06.2021
Новости / Выставки/ Россия

В год 60-летия полета Ю.А. Гагарина на выставке «1960-е. Москва космическая» показан образ городской среды столицы 1960-х через призму достижений в освоении космоса.

Выставка «1960-е. Москва космическая» Музея космонавтики является частью большого выставочного проекта «ПЕРВЫЙ», подготовленного к 60-летию первого полета человека в космос. На ней гости музея могут увидеть, как на городскую среду и повседневную жизнь москвичей 1960-х годов влияли достижения нашей страны в освоении Вселенной.

Представленные на выставке фрагменты коллекций фалеристики и филателии, детских книг и игрушек, предметов быта из фондового собрания Музея космонавтики дополнили предметы декоративно-прикладного искусства, сувенирной и полиграфической продукции, электротоваров, одежды и аксессуаров 1960-х гг. из других музеев Москвы, Великого Новгорода, а также частных коллекций.

Столица первой космической державы – Москва внесла немалый вклад в космический проект СССР. Именно здесь жили и работали главные конструкторы ракетно-космической техники, а сама техника создавалась на предприятиях города и в ближайших пригородах. Космонавтика буквально ворвалась в каждый дом, вышла на улицы Москвы, добавила космические ноты в музыку начавшегося ранее периода «оттепели».

Подробнее о выставке можно узнать на сайте. А посетить ее – до 10 декабря 2021 года.