В рейтинге лучших аэропортов мира лидирует `Инчон`

В рейтинге лучших аэропортов мира лидирует `Инчон`

11.06.2009
Новости / Авиамир/ Южная Корея

Сеульский аэропорт «Инчон» занял первое место в рейтинге лучших аэропортов мира. В десятке победителей еще шесть азиатских, три европейских аэропорта.
Второе место по версии Международной ассоциации воздушного транспорта (ИАТА) и Международной ассоциации гражданских аэропортов получил победитель семи из десяти предыдущих рейтингов – аэропорт Гонконга, третье – Сингапур.
В десятку также попали Цюрих, Мюнхен, Осака, Куала-Лампур, Амстердам, Нагоя и Окленд. Выбыли за последний год из десятки Копенгаген, Хельсинки и Кейптаун. В опросе принимали участие 66 аэропортов из 44 стран.
В отдельных номинациях победу за явным преимуществом также праздновали представители Азии. Сеульский аэропорт первенствовал в номинациях «Лучший транзитный аэропорт», «Чистота в терминале» и «Прохождение контроля безопасности», аэропорт Гонконга признан лучшим в категории «Лучшие кафе и рестораны», Дубаи – в номинации «Лучшие магазины Duty Free», Сингапур – «Развлечения в аэропорту», Осака – «Чистота в туалетах». Лучшим по прохождению погранконтроля стал малайзийский аэропорт Куала-Лумпура. Единственный «европеец» – аэропорт Хельсинки победил в номинации «Обработка и доставка багажа».
Региональными победителями помимо Сеула в Азии и Праги в Восточной Европе, стали: аэропорты Кейптауна в Африке, Цюриха в Европе и Центральной Европе, Мадрида в Южной Европе, Тель-Авива на Ближнем Востоке, Далласа/Форт-Уэрта в Северной Америке, Панамы в Центральной Америке, Лимы в Южной Америке, Окленда в Океании, Пекина в Китае.