В Татрах открыты высокогорные маршруты

В Татрах открыты высокогорные маршруты

17.06.2009
Новости / К сведению/ Словакия

Высокогорные переходы в Татрах, а также туристические маршруты, расположенные со словацкой стороны выше баз отдыха, со вторника вновь открыты для путешественников после зимнего перерыва.
Каждый год с начала ноября до середины июня словаки закрывают все туристические маршруты, расположенные выше домов отдыха и турбаз. Это делается в интересах охраны окружающей среды.
Воспользоваться высокогорным погранпереходом может каждый, у кого имеется при себе паспорт. Границу в Татрах можно пересечь, в частности, в районе Рыси, Каспровы-Верха, Воловца, Гжеще, Раконе или Бобровецка-Пшеленчи (Бобровецкая седловина).
В настоящее время в Татрах не очень благоприятные условия для прогулок. После обильных дождей тропы стали скользкими, передвигаться по ним трудно.
С польской стороны, в связи с укреплением опасных участков, по будням закрыта дорога к озеру Морске-Оку. Только по выходным к нему можно будет выйти через Паленица-Бяльчанску и Влосеницу. Впрочем, пройти к знаменитому татранскому озеру можно также и через Долину пяти озер.