На родине Сезарии Эворы состоится музыкальный фестиваль

На родине Сезарии Эворы состоится музыкальный фестиваль

23.06.2009
Новости / Праздники/ Кабо-Верде

Остров Сан-Висенти, где провела большую часть своей жизни знаменитая Сезария Эвора, — культурная столица страны, самый европейский и самый живописный из всех островов Зеленого Мыса. Именно здесь с 6 по 9 августа 2009 года пройдет музыкальный фестиваль на пляже Баия-даш-Гаташ («пляж китовых акул») неподалеку от столицы острова, города Минделу.
По легенде, впервые фестиваль устроили при свете луны, чтобы наиболее простым образом решить проблему освещения на площадке. Теперь сюда протянуто электричество, концерты проходят с весьма качественным звуком, и весь залив купается в праздничных огнях.
Кабо-вердианский Вудсток считается крупнейшим музыкальным фестивалем Западной Африки. Это уникальная возможность познакомиться с весьма разнообразным музыкальным наследием архипелага, услышать не только морны — лирические песни, на исполнении которых специализируется Сезария Эвора, но и произведения в других жанрах — коладейра, фунана, батука, санжон. Здесь можно пообщаться с хранителями музыкальных традиций острова — Вожинью и Паулину Виейра, услышать выступления талантливой молодой певицы Луры и яркого лирика Ваду.