Норвежский Санта-Клаус принимает гостей круглый год

Норвежский Санта-Клаус принимает гостей круглый год

04.09.2009
Новости / Горнолыжные курорты/ Норвегия

На курорте Савален (Savalen) в центральной Норвегии живет Юлениссен (Julenissen) – норвежский Санта-Клаус. Круглый год и совершенно бесплатно Юлениссен встречается с детьми, выслушивает их пожелания, дарит подарки. На вилле норвежского Деда Мороза можно заглянуть на фабрику производства игрушек, купить сувениры и отведать вкусные вафли, приготовленные женой Юлениссена.
Савален – круглогодичный курорт, созданный в горах вокруг одноименного озера и крупного гостиничного комплекса Savalen Fjellhotel & Spa, сообщает соб. корр. Travel.ru. Летом туристы совершают здесь пешие, велосипедные и конные прогулки, катаются на лодках, ловят рыбу и отдыхают на песчаных пляжах на берегу озера.
Зимой в Савалене работает небольшая зона горнолыжного отдыха, состоящая из семи оборудованных склонов и трех подъемников. Также гости могут покататься на собачьих упряжках, в каретах, запряженных лошадьми, и на снегоходах. Затем их ждут процедурные кабинеты spa-центра, где также есть бассейн, джакузи и сауна.
Город находится в провинции Хедмарк, примерно посередине между Осло и Тронхеймом, сюда ходят автобусы и поезда. Пять российских туроператоров предлагают туры на этот курорт и организуют чартерный перелет до Тронхейма.

Размещение возможно не только в отеле Savalen Fjellhotel & Spa, но и в нескольких частных домах и апартаментах, расположенных недалеко от курорта.