Туристы спасут Мальдивы от затопления

Туристы спасут Мальдивы от затопления

09.09.2009
Новости / К сведению/ Мальдивы

Власти Мальдивской республики решили ввести «экологический» налог.
Налогом в размере трех долларов планируется облагать всех туристов, прибывающих на острова, сообщает РИА Новости со ссылкой на Reuters.
По прогнозам метеорологов, в связи с потеплением климата и повышением уровня Мирового океана Мальдивы могут оказаться под водой уже к 2100 году. Ежегодный ВВП экономики Мальдивской республики составляет 850 млн. долларов, четверть из которых приносят доходы от туристов, которые отныне будут также помогать местным властям в деле борьбы с возможными последствиями изменения климата.
По словам президента страны Мохаммеда Нашида, введение экологического налога ожидается в ближайшее время. «Мы ввели экологический налог. Он находится в стадии разработки и должен быть затем одобрен парламентом. Я надеюсь, что парламент одобрит налог в размере трех долларов с каждого туриста за день пребывания на островах», – заявил глава островного государства.
Исходя из предварительных расчетов, что ежегодно на Мальдивские острова прибывает в среднем 700 тыс. туристов, которые проводят на отдыхе, как минимум, три дня, казна республики может дополнительно получать благодаря новому налогу около 6,3 млн. долларов в год.