Знаменитому ирландскому пиву – 250 лет

Знаменитому ирландскому пиву – 250 лет

24.09.2009
Новости / Праздники/ Ирландия

Ирландия отмечает 250 лет со дня рождения пенного и хмельного "Гиннесса", который стал неофициальным национальным напитком этой страны.
Страна празднует день, когда в 1759 году Артур Гиннесс, сын земельного управляющего, взял в аренду на 9.000 лет пивоварню, расположенную у ворот Сент-Джеймс в Дублине.
Этот день считается датой рождения легендарного напитка и началом одного из крупнейшего в истории Ирландии экономического успеха. Потребление темного пива давно уже распространилось по всему миру. В 150 странах мира сегодня ежедневно выпивают около 10 миллионов пинт ирландского пива.
Пик торжеств придется на четверг, 24 сентября, а точнее на 17:59. В этот час бокалы с пивом "Гиннесс" торжественно поднимут не только в Ирландии, а также в Нью-Йорке, Лагосе и Куала-Лумпуре. И прозвучит тост: "За Артура!" За этим последуют большие концерты и иные представления.
Артур Гиннесс, женившись на богатой наследнице, с которой нажил 21 ребенка, первоначально использовал наследство в 100 фунтов, полученное от своего крестного отца, архиепископа, чтобы вступить в пивоваренное предприятие в Лейкслипе, неподалеку от Дублина. Затем он перебрался в столицу.
Работать у "Дяди Артура" (под таким названием фирма известна в Ирландии), всегда означало чувствовать себя защищенным и не думать о завтрашнем дне. Ежедневно сотрудники пивоварни Гиннесса бесплатно получали по две пинты пива, позднее для них компания устраивала пикники, давала возможность пользоваться собственной поликлиникой и спортивными сооружениями, в том числе спортивной площадкой и бассейном.
Сейчас старинная торговая марка находится в собственности компании по производству напитков Diageo. Это произошло после слияния в 1997 году, семья Гиннесс сохраняет в ней лишь небольшую долю акций.
"Черный состав" в настоящее время прочно ассоциируется со стереотипом пьяных ирландцев, их любовью к пабам, способностью выпить немереное количество пинт пива и всегдашней готовностью подраться.
Как и трилистник, арфа на традиционной этикетке пива Guinness неразрывно связана с изумрудным островом, а сама торговая марка - с национальным гербом.
Туристы считают своим долгом попробовать пиво "Гиннесс", без этого погружение в культуру страны они считают неполным.
Склад компания давно стал одной из достопримечательностью Дублина. На его верхнем этаже расположен бар, а бесплатная кружка пива объемом в одну пинту включена в те 15 евро, которые составляют входную плату. Ежегодно это место привлекает более миллиона посетителей.