В Иране сбили НЛО

В Иране сбили НЛО

24.09.2009
Новости / События и происшествия/ Иран

Вооруженные силы Ирана сбили некий летающий объект, перемещавшийся в воздушном пространстве над Персидским заливом вблизи границы страны. Об этом сообщило иранское телевидение.
Возможно, речь идет о беспилотном самолете-шпионе, но пока тип летающего объекта официально не идентифицирован. Какой стране может принадлежать сбитый объект, также не сообщается.
Сегодня в Иране отмечалась годовщина начала Ирано-Иракской войны в Персидском заливе. По случаю годовщины президент Ирана Махмуд Ахмадинежад обратился к нации, заявив, что сегодня никто не осмелится напасть на Иран, поскольку армия страны обладает и силой, и опытом.
Ирано-Иракская война началась 22 сентября 1980 года со вторжения иракской армии в иранскую провинцию Хузестан. Успешное продвижение иракской армии довольно быстро натолкнулось на упорное сопротивление и было остановлено. К лету 1982 года Иран вернул оккупированные Ираком территории, после чего стороны начали войну на истощение. Перемирие, окончившее войну, было подписано 20 августа 1988 года и восстановило довоенную ситуацию. В ходе войны активно применялось химическое оружие.