Тайны Долины Кувшинов

Тайны Долины Кувшинов

24.09.2009
Новости / Достопримечательности/ Лаос

Долина Кувшинов - историко-археологический памятник в Лаосе, около Пхонсавана в провинции Сиангкхуанг.
В Долине кувшинов находятся тысячи больших каменных горшков, рассеяных у подножия Аннамского хребта, разделяющего Лаос и Вьетнам.
По вершине холма, на высоте около 1000 м над уровнем моря, разбросаны огромные кувшины неизвестного происхождения высотой от 1 до 3,5 м и диаметром около 1 м, их вес достигает 6 000 килограмм, а возраст составляет предположительно от 1500 до 2000 лет.
Больше всего они похожи на каменные ступы бабы-яги. Кувшины сделаны из камня таких пород, которые не встречаются в данной местности. Безусловно, кувшины - особая разновидность мегалитов. Однако места скоплений мегалитов (дольменов, менгиров, кромлехов) обычно приурочены к берегам морей, а здесь до моря очень далеко. Так что, каменные кувшины Пхонсавана, возможно, самые странные мегалиты мира.
О кувшинах мало что известно. Никто не знает, откуда и как они сюда попали, кто и для чего их изготовил. Некоторые считают, что в кувшинах, как в гигантских тиглях, древние жгли тела умерших. Имеет место также гипотеза, что в них хранили рис или вино.
В 70-тые годы провинция Сиангкхуанг подвергалась массированным бомбардировкам со стороны американских ВВС во время так называемой Секретной Войны. По этой причине значительная часть территории долины остается недоступной для туристов.
Самое доступное место - Тхонг Хай Хин. Здесь находится самый большой кувшин в долине. Всего же доступ открыт к трем группам кувшинов.
Участок 1 - в10 км к юго-западу от Пхонсавана. Находится в районе трех холмов, недалеко от военного аэродрома. На нем сохранилась самая большая группа кувшинов - около 250 штук весом 600-3500 кг. Вес самого крупного объекта - 3,7тонны.
Участок 2 - в 10 км к югу от Пхонсавана. На холмах возле деревни Сиенгди 150 кувшинов.
Участок 3 - в 25 км к югу от Пхонсавана. На этом участке, расположенном между двух холмов, находится 90 кувшинов.