Мальдивские министры готовятся к подводному заседанию

Мальдивские министры готовятся к подводному заседанию

07.10.2009
Новости / К сведению/ Мальдивы

Министры правительства Мальдив берут уроки подводного плавания в преддверии заседания кабинета, которое пройдет на дне морском.
Президент Мохаммед Нашид наметил подобное заседание на 17 октября. По его мнению, оно должно обратить внимание мирового сообщества на проблемы глобального потепления и подъема уровня морской воды.
Члены кабинета обучаются в выходные дни техники скуба-дайвинг. Сам президент на уроках не присутствует, поскольку является сертифицированным ныряльщиком.
Пресс-представитель правительства заявил, что место подводного заседания уже подготовлено. Министры, в водолазных костюмах, будут обмениваться мнениями при помощи заранее подготовленных табличек и жестов.
Мальдивы оказались на переднем краю борьбы с глобальным потеплением. ООН предупреждает, что подъем уровня морской воды на 18-59 см, который может произойти в самое ближайшее время, сделает архипелаг практически необитаемым.
80% территории страны, состоящей из островов, разбросанных на 850 км вдоль экватора, находятся на островах, которые возвышаются не более чем на метр над уровнем моря.