Африканским слонам грозит вымирание

Африканским слонам грозит вымирание

20.10.2009
Новости / К сведению/ ЮАР

Африканские слоны могут исчезнуть уже через пятнадцать лет из-за незаконной торговли слоновой костью. Сегодня популяция этих животных насчитывает 600 тыс. особей, но ежегодно она сокращается на 38 тыс., пишет Daily Telegraph.
Тем временем, нелегальная торговля слоновой костью процветает: в 2006 году с кораблей, принадлежащих Тайваню и Японии, было кофисковано 11 метрических тонн этого продукта. Специалисты из Международного фонда защиты животных (International Fund for Animal Welfare) полагают, что спасти популяцию африканских слонов от вымирания можно, только если принять срочные меры и остановить деятельность браконьеров.
Официально торговля слоновой костью была запрещена 20 лет назад. Однако запрет действует только на бумаге, и дельцы продолжают успешно вести незаконный бизнес, истребляя слонов повсеместно. Так, в Национальном парке Zakouma в Чаде в 2005 году насчитывалось 3 тыс. 885 слонов, но к 2009 году их поголовье сократилось до 617 особей. За это же время браконьеры убили одиннадцать лесников.
Слоны - не единственные жертвы браконьеров. За последние несколько лет правоохранительными органами в Индии были конфискованы 55 тыс. шкур рептилий, в Эквадоре - 19 тыс. плавников большеглазой лисьей акулы, а в Азии - 23 метрические тонны панголинов (ящеров).
Напомним, что африканские и азиатские слоны разошлись с их общим предком и стали эволюционировать раздельно 7,6 млн лет назад. Африканские слоны намного больше своих азиатских собратьев. Они известны своими огромными болтающимися ушами, и тем, что оба пола этих животных имеют огромные бивни, в то время как у азиатских слонов большие бивни имеет только самец.
Отделение африканских слонов от азиатских и мамонтов, и дальнейшее расхождение последних произошло на территории Африки, то есть в том же самом месте, где в это же время разошлись эволюционные пути человека, гориллы и шимпанзе. Могло быть нечто общее в окружающей среде или климате, что направило и тех и других по возможным путям их эволюции.