Самоа призывает гостей не бояться повторения цунами и не отказываться от отдыха на островах

Самоа призывает гостей не бояться повторения цунами и не отказываться от отдыха на островах

30.10.2009
Новости / К сведению/ Новая Зеландия

Правительство Самоа призвало новозеландских туристов не отказываться от посещения курортов этого островного государства. Большинство традиционных мест отдыха не пострадало от обрушившегося на страну цунами. Зато отмена туров и брони в отелях может стать для местной индустрии путешествий гораздо более страшным бедствием, чем гнев стихии. Туроператоры признаются, что рекламная кампания, развернутая властями для привлечения гостей спустя всего месяц после трагедии, стала самой сложной задачей за всю историю Самоа.
Туристическая администрация островов решила вернуть путешественников не с помощью грандиозных скидок и маркетинговых акций. "Отдать дань памяти пострадавшим, подарив надежду живущим" - эти слова стали главным лозунгом всей кампании. Его авторы надеются, что туристы прислушаются к этому мнению и воспримут его, не только как рекламный слоган, но и как призыв к благотворительности. Около 90% номерного фонда Самоа совершенно не пострадало от стихийного бедствия и готово к работе. Однако отелям пришлось столкнуться с проблемой отмены бронирования: гости боятся повторения цунами в ближайшее время.
Тем не менее, тихоокеанские острова все еще остаются одним из самых уютных уголков на планете, уверено правительство страны. Даже такие районы, как Лаломану-бич, практически полностью стертые с лица земли гигантскими волнами, уже могут функционировать в нормальном режиме, хоть и кажутся несколько безлюдными. Это позволяет туристической индустрии Самоа с надеждой смотреть в будущее. Как отмечают операторы и агенты, в ноябре и декабре здесь уже ожидается рост притока иностранных гостей. Возможно, организованная правительством кампания принесет свои плоды даже раньше, чем ожидалось.