Титикака обмельчала до критической отметки

Титикака обмельчала до критической отметки

17.11.2009
Новости / К сведению/ Перу

Из-за глобального потепления озеро Титикака в Андах обмельчало.
Уменьшение количества осадков и рост солнечной радиации в последние четыре года привели к тому, что уровень воды в озере сократился до критического минимума, чего не бывало с 1949 года. В результате под угрозой оказались растительность и территории, куда рыба приходит на нерест.
Титикака, крупнейшее озеро Южной Америки и высочайшее в мире судоходное озеро, расположено на границе Перу и Боливии, на плоскогорье Альтиплано. Площадь водного зеркала составляет 8 400 кв. км. Соленость воды равна 1%, поэтому озеро считается пресноводным. В Титикаку впадает более 25 рек, стекающих с ледников, которые окружают Альтиплано, и вытекает река Десагуадеро, впадающая в бессточное озеро Поопо на территории Боливии. Озеро «кормит» около 2,6 млн человек.
По данным экологов, Титикака мельчает на 2–3 см в неделю. С апреля уровень воды в озере опустился на 81 сантиметр. Если уйдет еще 30 сантиметров, местной флоре и фауне будет нанесен непоправимый ущерб.
Боливийские власти утверждают, что сегодня около 95% поступающей в озеро воды испаряется. Эксперты винят в этом сокращение сезона дождей с шести месяцев до трех, что вызвано изменениями климата. В этом году сезон дождей должен начаться в середине ноября.

Эльвира Кошкина