Покрасим горы, нарисуем чистые реки и озера

Покрасим горы, нарисуем чистые реки и озера

24.11.2009
Новости / К сведению/ Перу

В Перу местное НПО "Ледники Перу" разработало проект, направленный на борьбу с глобальным потеплением. Разработчики проекта предлагают покрасить вершины гор в белый цвет для замедления таяния ледников. 70% ледников горной системы Анд находятся на территории Перу. В результате потепления климата они потеряли пятую часть своей площади. По данным ученых, если не принять срочные меры, то к 2015 году на континенте исчезнут все ледники, расположенные ниже 5,5 тысячи метров над уровнем моря.
Президент НПО Эдуардо Голд пояснил, что белый цвет будет препятствовать превращению солнечной радиации в тепло, что снизит негативный эффект от последствий глобального потепления, а так же уверил, что горы будут покрашены специальным цементирующим составом, коэффициент диффузного отражения которого такой же, как у снега. В этом случае 85% солнечных лучей вернутся в космос. Эдуардо Голд заверил, что специальная краска прошла экологический контроль и не нанесет вреда ни источникам питьевой воды, ни животному миру.
Всемирный банк уже выделил денежную премию в несколько сот тысяч долларов инициаторам проекта. Человечество борется со следствиями своей же жизнедеятельности методом прикрывания от дождя картонкой. Понятно, что не надолго и не эффективно. Корень зла в причине - эгоистическом, потребительском отношении к Природе и друг другу.