Земля чудом избежала столкновения с метеоритом

Земля чудом избежала столкновения с метеоритом

30.11.2009
Новости / События и происшествия/ ЮАР

Небесное тело пронеслось всего в 90 километрах от земной поверхности в ночь с субботы на воскресенье.
Жители южноафриканских городов Претории и Йоханнесбурга могли наблюдать, как гигантский светящийся болид прорезал ночное небо. По крайней мере, такими данными располагает швейцарское издание "24 часа" со ссылкой на южноафриканского астронома. Эта информация стала известна СМИ только в четверг, передают Дни.ру.
Ученые говорят, что метеорит летел с такой скоростью, что, скорее всего, воспламенился до того, как распался в атмосфере. Но даже если бы метеорит столкнулся с Землей, он не причинил бы большого вреда.
Как бы то ни было, зрелище было впечатляющим, уверяют очевидцы событий. Они рассказывают, что ночное небо озарила огромная вспышка. На несколько секунд на улице стало светло, как днем.
На поиски места падения космического гостя отправились ученые, но пока обнаружить ничего не удалось.
Напомним, 25 октября в СМИ распространилась информация о том, что на севере Латвии упал метеорит — на месте его падения образовался кратер 20-метрового диаметра и 10-метровой глубины.
По словам руководителя Института астрономии Латвийского Университета Илгониса Вилкса, который вместе с группой ученых из Латвии и Эстонии осматривал место происшествия, никакого падения метеорита не было. А найденная воронка была вырыта искусственно с помощью обыкновенной лопаты. Вся история оказалась обыкновенной «уткой».