Пуск ракеты спасла запчасть стоимостью в 4,7 доллара

Пуск ракеты спасла запчасть стоимостью в 4,7 доллара

01.12.2009
Новости / События и происшествия/ Новая Зеландия

Деталь из обычного магазина стоимостью всего 6 новозеландских долларов (4,7 доллара США) спасла запуск первой ракеты, построенной в Новой Зеландии. Ее старт состоялся в понедельник, 30 ноября.
6-метровая ракета поднялась над Землей на высоту 150 км прежде чем упасть обратно через 20 минут после старта, обломки корабля поглотили воды Тихого океана.
Создатели первой пробной новозеландской ракеты - местная компания Rocket Lab – были в отчаянии, полагая, что из-за механической проблемы старт придется отложить. Показательно, что в фирме работают настоящие энтузиасты, достаточно сказать, что директор совершенно официально изменил свою фамилию на Rocket (Ракета).
Все дело спасла смекалка и быстрая реакция. С места старта на Большом острове Меркурий у восточного побережья Северного острова был отправлен вертолет, который забрал у поставщика небольшую и дешевую деталь - гидравлическую муфту.
Марк Рокет, который прежде носил фамилию Стивенс, сказал, что почувствовал после запуска "совершенный и невероятный восторг".
Первая новозеландская ракета способна нести небольшую полезную нагрузку, и компания надеется заинтересовать в дальнейших запусках клиентов, желающих проводить научные исследования.