Древняя цивилизация скрывалась в лесах Амазонки

Древняя цивилизация скрывалась в лесах Амазонки

16.12.2009
Новости / Открытия/ Боливия

Исследователи обнаружили следы ранее неизвестной цивилизации, существовавшей в районе Амазонки. Узнать о существовании культуры позволили гигантские структуры, оставленные на земле, ставшие видимыми с воздуха после вырубки лесов.
В регионе, расположенном на границе Бразилии с Боливией, специалистами были замечены порядка 260 огромных линий, рвов и образований в форме кругов.
До настоящего времени существовало мнение, что до прибытия испанцев и португальцев в Южную Америку в XV веке, в районе Амазонки не было высокоразвитых цивилизаций, подобных тем, которые процветали на территории Анд. Теперь с развитием геоинформационных систем перед учеными открывается совершенно другая картина.
По словам исследователей, гигантские наземные образования, или геоглифы, представляют собой структуры в форме квадратов, прямоугольников, кругов, а также более сложных геометрических фигур, соединенных дорожками, сообщает New Scientist.
Геоглифы образованы рвами шириной до 11 м и глубиной 1-2 м. В диаметре они варьируются от 90 до 300 м. Ученые предполагают, что возраст геоглифов составляет от 2 тыс. лет до 700 лет. В ходе раскопок археологам удалось найти керамику, шлифовальные камни и несколько других артефактов. Большинство структур ориентировано на север, возможно, они использовались в астрономических целях.
Несмотря на то, что города инков находились в 200 км к западу от геоглифов, исследователям не удалось обнаружить объекты, свойственные инковской культуре. Кроме того, структуры оказались непохожи и на геоглифы Наска в Перу.