Красочный фестиваль пройдет на Филиппинах

Красочный фестиваль пройдет на Филиппинах

16.12.2009
Новости / Праздники/ Филиппины

С 11 по 17 января в филиппинском городе Калибо (Kalibo) и его окрестностях пройдет один из самых знаменитых фестивалей мира - Ати-Атихан (Ati-Atihan). Традиционно это красочное зрелище привлекает множество туристов.
Изначально этот языческий праздник был посвящен окончанию сбора урожая и началу засушливого сезона. Затем, во времена испанских миссионеров, Ати-Атихан приобрел христианский подтекст, поскольку его стали проводить в честь младенца Христа. В наши дни фестиваль отдает дань современности: в течение праздничной недели проходят в том числе и конкурсы красоты.
Вымазав лицо сажей и одевшись в яркие национальные костюмы, жители острова Панай, на котором и проходит фестиваль, участвуют в карнавальных шествиях и непременных танцевальных ритуалах.
Помимо зрелищ, туристов должны заинтересовать и культурные мероприятия другого рода. На время Ати-Атихан Калибо превращается в одну большую ярмарку, где можно познакомиться с местными ремеслами, отведать блюд филиппинской кухни и приобрести нестандартные сувениры, сообщается на сайте фестиваля.