В Варшаве появился памятник алкоголику

В Варшаве появился памятник алкоголику

28.12.2009
Новости / Достопримечательности/ Польша

На Сталевой улице в варшавском районе Прага появился один из самых необычных памятников, установленный в честь местного алкоголика пана Гумы. Статуя в человеческий рост сделана из пластика и изображает худого изможденного мужчину средних лет, одетого в дешевую куртку и дырявые кроссовки.
Примечательно, что пан Гума, ставший прототипом статуи - это реально существовавший персонаж, живший неподалеку от Сталевой улицы и зарабатывавший себе на жизнь сбором пустых бутылок и алюминиевых банок. Полученные деньги он тут же пропивал. Пан Гума даже позировал скульптору в начале работы над моделью памятника, но затем умер от болезни печени.
Идея создать один из самых необычных памятников в Варшаве пришла в голову членам общественной организации "Группа общественной педагогики", которая уже многие годы занимается работой с трудными подростками в варшавском районе Прага.
Издалека сооружение пану Гуме очень напоминает живого человека. Именно это вызвало протесты со стороны ряда местных жителей, старавшихся не допустить его открытия и даже попытавшихся однажды разрушить скульптуру. Ее создатели, заручившиеся согласием местных властей, поясняют, что памятник алкоголику пану Гуме - это предостережение, своеобразный стоп- сигнал, который должен показать молодежи, к чему приводит пьянство, а вовсе не пропаганда алкоголизма.
Протесты, однако, не утихают и часть местных жителей требуют скульптурное сооружение убрать.
Представитель музея современного искусства Иоанна Мытковска, курировавшая работу над скульптурой, уже заявила, что если достичь согласия с этими местными жителями не удастся, то музей охотно возьмет необычный памятник в свою экспозицию.
Пока же вопрос не решен, за памятником трогательно следят бывшие собутыльники пана Гумы. Сидя на соседних лавочках, они вспоминают своего товарища и заодно охраняют статую от недовольных.

Алексей Карцев