Ситуация с россиянами на границе Эквадора и Перу разрешилась - МИД РФ

Ситуация с россиянами на границе Эквадора и Перу разрешилась - МИД РФ

18.01.2010
Новости / События и происшествия/ Перу

Ситуация с россиянами на эквадоро-перуанской границе разрешилась, и в настоящее время их здоровью ничего не угрожает, заявил в пятницу официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко.
Восьмого января группа российских туристов, находившихся в частной поездке в Эквадоре, предприняла попытку пересечь границу Перу на лодке по реке Морона без разрешительных документов перуанских властей. Перуанские пограничники воспрепятствовали такому переходу, разъяснив существующий порядок пересечения границы через установленные официальные пункты пропуска.
"В результате скоординированных действий МИД России и наших посольств в Лиме и Кито во взаимодействии с властями Перу удалось разрешить ситуацию, сложившуюся с группой российских туристов на границе Эквадора и Перу", - отметил Нестеренко.
По линии МИД России, в том числе через посольства РФ в Лиме и Кито, были предприняты необходимые меры, включая контакты с властями Перу и Эквадора, направленные на обеспечение безопасности российских граждан и урегулирование ситуации в соответствии с общепризнанными правовыми нормами.
Власти Перу решили помочь российским туристам.
По словам Нестеренко, "в настоящее время россияне благополучно продолжают путешествие по перуанской территории, руководитель группы поддерживает регулярную телефонную связь с посольством России в Лиме".
"По информации организаторов путешествия, трое участников досрочно, по собственному желанию, завершили свое участие в туре и сейчас находятся на пути в Россию. Их жизнь и здоровье вне опасности", - сказал Нестеренко.