Прибалтику завалило снегом

Прибалтику завалило снегом

03.02.2010
Новости / События и происшествия/ Литва

В Литве третий день не прекращаются снегопады, такой зимы в прибалтийской стране не видели уже 15 лет. Одолевают снегопады и соседнюю Латвию. Из-за большого количества снега уборочные машины успевают расчистить только основные междугородние трассы и главные улицы городов, но успевают не везде. Движение в Риге почти полностью парализовано, сообщает агентство Regnum.
В столице Литвы, Вильнюсе снегоуборочных машин хватает только на основные магистрали, на более мелких улицах образовались настоящие снежные завалы. Такая ситуация сохраняется и в остальных крупных литовских городах, а по сельским дорогам движение невозможно. Количество ДТП, по данным дорожной полиции, выросло в несколько раз.
В столице Латвии, Риге нарушено движение общественного транспорта, фактически остановлено движение в центре и по рижской окружной дороге. На трассах хаос и километровые заторы. Множество аварий еще больше осложнило транспортную ситуацию в городе. Работа рижского аэропорта пока не нарушалась, хотя местами толщина снежного покрова в Риге достигает 154 сантиметров. Администрация города призвала жителей не пользоваться личным транспортом.
На третью прибалтийскую страну, Эстонию, 1 и 2 февраля также обрушилась метель. В общей сложности в Таллинне выпало около 15 сантиметров осадков, причем снегопад, по мнению синоптиков, прекратится не скоро.
Напомним, что в конце января невиданные морозы добрались до Восточной и Южной Европы. Минусовые температуры, невиданные прежде для стран Южной Европы, сковали Болгарию, Румынию и докатились до северо-запада Турции. Ниже нуля опустилась температура в Стамбуле и на побережье Эгейского моря. В Болгарии же термометр показывал -17 градусов в Варне, Бургасе и Силистре. В Румынии в ряде областей температура снизилась до -34 градусов по Цельсию. В Польше температура опускалась до -30 градусов, а в ряде мест морозы за -20 держались несколько дней подряд. На юге страны из-за сильных снегопадов более 20 тысяч человек были лишены электричества. В Германии морозная погода создала серьезные проблемы для судоходства на реках, каналах и внутренних водоемах страны. А в Финляндии из-за сильных морозов на горнолыжных курортах застряли российские туристы-автомобилисты.