2010 год - последняя возможность посетить Хорватию по облегченным визовым правилам

2010 год - последняя возможность посетить Хорватию по облегченным визовым правилам

04.02.2010
Новости / Визы и паспорта/ Хорватия

В 2012 году Хорватия планирует вступить в Евросоюз и войти в зону шенгенского соглашения. Об этом на пресс-конференции в Москве сообщил посол Хорватии в России Небойша Кохарович. Таким образом, предстоящий летний сезон станет последним, когда Хорватия предложит российским туристам послабление визового режима.
Летом 2011 года страна уже будет готовиться к вступлению в новый для себя статус, поэтому ей придется доказывать другим членам Евросоюза и Шенгена надежность охраны собственных границ.
Комментируя предстоящие изменения визового режима, директор хорватского туристического офиса в России Младен Фалкони предположил, что интерес россиян к его стране не только не снизится, но и, наоборот, возрастет. Со вступлением Хорватии в Шенген туристы смогут по одной визе посещать также и соседние страны - например, Италию и Словению.
В 2008 году снижение турпотока из России в Хорватию зафиксировано на отметке 23%, при том что в среднем активность туризма в России понизилась на 18%. Наши путешественники составляют 3% от общего количества иностранных туристов в Хорватии. Большинство гостей приезжает сюда из Германии, Италии, Словении, Австрии и Нидерландов.
Наиболее популярным хорватским регионом у туристов из России является Истрия. Ее посещают 25-30% всех россиян, приезжающих в Хорватию. Все чаще наши соотечественники выбирают отдых на яхтах, в том числе роскошных, с просторными каютами и 5-звездочным сервисом. Также в последние годы русские туристы открывают для себя острова и центральную Хорватию.
Чартеры из России прилетают в города Пула, Задар, Сплит и Дубровник. В прошлом году программы были только из Москвы и Санкт-Петербурга. Планируется, что в 2010 году будет пущен чартер из Новосибирска.
С туристическими возможностями Хорватии москвичи смогут познакомиться на хорватском стенде во время проведения профессиональных выставок: MITT пройдет 17-20 марта в Экспоцентре, MITF состоится 13-16 мая в Гостином Дворе.