В Перу разбился самолет с туристами

В Перу разбился самолет с туристами

27.02.2010
Новости / События и происшествия/ Перу

В Перу, на плато Наска разбился экскурсионный самолет с туристами. Cessna 206 выполняла прогулочный полет над гигантскими рисунками, весьма популярными у путешественников, и разбилась, когда летчик пытался выполнить фигуру «вираж паука» над изображением паука на плато. В результате аварии погибли семь человек, однако местные СМИ заявили, что погибших было восемь, что может объяснить причину произошедшей трагедии. Дело в том, что данная модель Cessna рассчитана на шесть пассажиров, а поскольку туристов в салоне находилось не шесть, а семь человек, то самолет был перегружен.
Местные власти уверяют, что погодные условия были хорошими. Сейчас зона над скальными рисунками на плато Наска закрыта для полетов, ведется расследование.
Перу попала в полосу «невезения» туристического бизнеса. Сперва из-за ливневых дождей и оползней был закрыт для туристов самый популярный культурный объект на территории страны - древний город инков Мачу-Пикчу, теперь власти запретили летать над плато Наска. Привлекательных и открытых для посещения путешественниками туристических мест в Перу остается все меньше, туристический бизнес несет большие потери.
Впрочем, если власти наконец наведут порядок в авиакомпаниях, которые проводят экскурсионные полеты над плато Наска, это только пойдет на пользу туристам. Дело в том, что качество самолетов, на которых проводятся экскурсии, оставляет желать лучшего. За последние несколько лет аварии с туристическими машинами происходили здесь регулярно.
Так, в апреле 2008 года в пустыне разбился самолет авиакомпании «Аэро инка», в котором находились пять французских туристов. После взлета самолет начал неожиданно терять высоту и врезался в жилой дом, который находился рядом со взлетной полосой.
Напомним, что самый популярный у туристов памятник в Перу, Мачу-Пикчу, должен открыться для путешественников 1 апреля. К тому времени власти страны обещают наладить и пострадавшую от оползней инфраструктуру в районе Куско и проложить безопасную дорогу к городу Агуас-Калиентес, самому близкому к древнему памятнику архитектуры.