Хорватия отменила визы для российских туристов

Хорватия отменила визы для российских туристов

27.02.2010
Новости / Визы и паспорта/ Хорватия

Российские путешественники снова смогут летом 2010 года без визы отдыхать в Хорватии. С 1 апреля по 31 октября при наличии действующего заграничного паспорта россиянам для поездки в эту страну не нужно будет получать разрешение на въезд, сообщает РБК Украина.
По данным агентства, на 43-м закрытом заседании правительства Республики Хорватия, которое прошло 25 февраля, было принято решение о временном приостановлении визового режима для граждан Российской Федерации, Казахстана и Украины на период летнего туристического сезона.
Теперь российские отпускники смогут отдыхать на территории Хорватии без специальных разрешений в течение 90 дней, а единственным документом, который потребуется для пересечения границы, будет действующий загранпаспорт. Напомним, что подобный льготный режим действовал для наших туристов и в 2009 году. Правда, из-за кризиса и высоких цен на проживание в отелях Хорватия потеряла 25% туристов из России, но даже это падение на фоне 40-50% провала летнего сезона в Болгарии выглядят оптимистично. В целом туроператоры положительно оценили итоги летнего сезона 2009 года в Хорватии и посетовали лишь на то, что все больше туристов едут отдыхать в страну самостоятельно, радуясь облегчению визового режима.
Поскольку Хорватия планирует влиться в ряды стран Шенгенского соглашения, летний сезон 2010 года, скорее всего, будет последним шансом для наших соотечественников посетить эту страну без визы.
Напомним, что еще одна популярная у российских туристов страна объявила о сохранении льготного режима въезда для наших соотечественников. Таиланд не стал вводить для граждан РФ платную визу, хотя туристам из бывших стран СНГ и Прибалтийских государств теперь придется платить по 30 долларов за отдых на тайских курортах.