Смертельные болезни отдыхающим на Мальдивах и Мадагаскаре не грозят

Смертельные болезни отдыхающим на Мальдивах и Мадагаскаре не грозят

11.03.2010
Новости / К сведению/ Мальдивы

Туристам угрожает лихорадка, сообщает Ассоциация туроператоров России. Несколько случаев заражения тропической лихорадкой были выявлены на Мальдивах и Мадагаскаре.
Инфекция, переносчиками которой являются обычные комары, в отдельных случаях может привести к летальному исходу. В 2006 году этим видом лихорадки заболело 250 тысяч человек в Индии, Сингапуре, Таиланде и Малайзии.
Долгие непрекращающиеся боли во всем теле и сильная головная боль – вот основные симптомы тропической лихорадки. Тем, кто не успел сделать прививку от этой болезни, остается посоветовать защищать себя от комариных укусов, используя все доступные средства борьбы с этими насекомыми.
«Речь идет о вирусе Чикунгунья, а не о тропической лихорадке, – объясняет заместитель генерального директора компании «Русский Экспресс» Елена Силина. – Он не считается опасным – он него даже нет вакцины, ни одного смертельного случая до сих пор зафиксировано не было. А среди туристов не было и прецедентов заражения».
Вирус Чикунгунья впервые был замечен на Мальдивах три года назад, по всей вероятности сюда он «прилетел на самолете» из одной из стран региона. Также вирус был отмечен на Мадагаскаре, Маврикии и Сейшелах. Но большого беспокойства не вызвал: туристам, отправляющимся на экскурсии в горы или, скажем, в мадагаскарский парк баобабов, операторы рекомендуют пользоваться репеллентами, которые всегда есть в отелях – этой меры безопасности вполне достаточно, чтобы не стать жертвой разносчика заразы.
«Теоретически, – рассуждает Е. Силина, – на Мальдивах расстояния между атоллами небольшие и комар может долететь от одного атолла до другого, но сами острова маленькие и хорошо продуваются ветрами, а отели регулярно «окуривают» специальным дымом, отпугивающим любых насекомых, поэтому вероятность заражения ничтожно мала. К тому же, опасность, как это нередко бывает, преувеличена: как и в случае с мухой цеце – для того чтобы человек заболел, он должен получить 300-400 укусов, что практически нереально, а одного укуса недостаточно для развития заболевания. Я консультировалась с вирусологами на эту тему. Профессора университета считают, что опасность для человека мизерна настолько, что нет смысла даже разрабатывать вакцину».
«Я связывалась по этому вопросу с Министерством по туризму Мальдивской республики, – рассказала корреспонденту «Туринфо» директор по развитию и продвижению группы компаний «Путешествуй!» Екатерина Михеева. – Министерство уверяет, что подобных проблем на островах не существует».
Тем мне менее, операторы не исключают возможности заболевания тропическими болезнями, но только среди той части местного населения, которое никоим образом не взаимодействует с отдыхающими. На островах, где расположены отели и куда прибывают отдыхающие – это невозможно. «Отели на Мальдивских островах очень обособленные, изолированные, – рассказывает генеральный директор компании «Коннайсанс тревел» Ольга Архипова. – Как правило, на одном острове расположен один отель. В каждом из них, включая трехзвездочные, строго следят за чистотой, соблюдением гигиенических норм и обеспечением безопасности отдыхающих во всех отношениях. Весь персонал проходит медицинскую проверку, поэтому инфекции взяться неоткуда».
Таким образом, отправляющая и принимающая стороны делают все необходимое, чтобы проинформировать и обезопасить туриста. Остальное зависит от каждого отдельного человека.
«Никакая прививка не застрахует от «грязных рук», – продолжает О. Архипова. – Главное в любой ситуации и в любом месте – соблюдать правила личной гигиены: мыть руки перед едой, не есть только что купленные на рынке фрукты, воду пить только из бутылочек».
Операторы рекомендуют пользоваться марлевыми повязками в аэропортах, как местах скопления большого количества людей из разных стран. Ведь та же пресловутая ветрянка, которая передается воздушно-капельным путем, имеет инкубационный период около трех недель, и человек может быть носителем болезни, даже не подозревая об этом.