На Мадагаскаре и Фиджи эвакуируют туристов

На Мадагаскаре и Фиджи эвакуируют туристов

16.03.2010
Новости / События и происшествия/ Мадагаскар

Тропический циклон «Хьюберт», который целую неделю свирепствовал на Мадагаскаре, унес жизни 36 человек и оставил без крыши над головой более 38 тысяч жителей. А на Фиджи идет тропический циклон «Томас», и власти срочно эвакуируют туристов с курортов в безопасные места.
Синоптики предупреждают, что наиболее разрушительный удар его придется на архипелаг Лау, а также на районы Вануа Леву и Тавенуи. Чтобы обеспечить безопасность иностранных гостей, всех отдыхающих вывозят из отелей на небольших островах в более защищенные и безопасные места. В частности, туристов вывозят с курорта, расположенного на острове Малоло Лайлай.
Сейчас циклону «Томас» присвоена четвертая категория опасности по пятибалльной шкале. Скорость ветра достигает 200 километров в час, высота прибрежных волн - до 7 метров, сообщает CNN. В столице островного государства, городе Сува, закрыты банки и школы. Отменены международные рейсы, на северных и восточных островах архипелага введен режим стихийного бедствия. Метеорологи полагают, что «Томас» окажется самым мощным циклоном, обрушившимся на Фиджи за последние годы.
А Мадагаскар, в последнее время все более популярный у российских путешественников, пострадал от циклона «Хьюберт». Циклон ударил по восточному побережью острова, погибли 36 человек, десятки тысяч остались без крова, передает Associated Press. Целую неделю ливни и штормовой ветер атаковали остров.
Напомним, что в конце февраля разрушительный шторм обрушился на португальский курортный остров Мадейра. Из-за наводнения и схода селей погибли 42 человека, среди них были иностранные туристы. На острове были повреждены дороги, телефонная связь и не работал аэропорт. К началу марта отели и музеи, вся туристическая инфраструктура на Мадейре была восстановлена, однако из опасений многие туристы отказались от поездок на остров и Мадейра, пик сезона на которой приходится на март-апрель, осталась без отдыхающих.