Сирия становится `шоколадной Меккой`

Сирия становится `шоколадной Меккой`

16.04.2010
Новости / К сведению/ Сирия

На рынке всеми любимого изысканного лакомства, наравнее с мировыми лидерами - Бельгией и Швейцарией - появилась «шоколадная Сирия.
Сирийские кондитеры озаботились выпуском первоклассного шоколада несколько десятков лет назад, и постоянно совершенствуя свое мастерство, в последние годы достигли успеха. Отныне шоколад составляет часть экспортного рынка страны.
«У нас сложная задача – сделать так чтобы люди поверили – Сирия не только «плохой мальчик» ближневосточной политики, но и место с богатыми культурными и, в частности, кулинарными традициями», - говорит Бассам Грауи, чей отец, Садек, открыл шоколадную фабрику в Дамаске в тридцатых годах прошлого века.
Другой кондитер, Саид Зенбаракжи, рассказывает, что «какао из Африки и лесные орехи из Турции» придают его изделиям «невероятный шарм и тонкие оттенки вкуса». В 2005- его работа была отмечена престижной французской премией Prix d'Honneur в номинации «лучший иностранный шоколад» на парижской выставке. Его отец начинал в 1936-м.
«Сильная конкуренция на местном и международном уровне лишь доказывает, что мы способны ее выдержать и продолжать совершенствовать свое искусство. Сирийский шоколад пользуется однозначным спросом в Европе, Бразилии, Канаде, Америке, Гонконге, Ливане, Египте, Саудовской Аравии, Катар других странах. Шоколад класса люкс также можно приобрести посредством интернет-магазинов», - говорит Халид Саммани, чей семейный бизнес был открыт в 1923-м.