В датском парке развлечений туристов будут сканировать

В датском парке развлечений туристов будут сканировать

27.04.2010
Новости / События и происшествия/ Дания

Парк Тиволи, расположенный в центре Копенгагена, готовится к введению необычного эксперимента. Предполагается, что в будущем его посетителям не потребуется каждый раз предъявлять входные билеты и получать печати на руки: работу по выявлению безбилетных отдыхающих возьмут на себя сканеры.
Над проектом работают администрация парка и IT-компания Logica, которые уже обсудили детали с Датским агентством по защите данных (Danish Data Protection Agency), выпустившим ряд требований, которые должны быть удовлетворены до того, как подобная система будет одобрена. Среди требований есть пункт о предоставлении информации о системе на нескольких языках.
Центральный парк Копенгагена окружен ресторанами и магазинами, многие из которых можно использовать в качестве входа в парк, поэтому в Тиволи хотят ввести новую систему, которая сократит объем работы по его охране, сообщает Norse.ru.
Планируется, что сначала лицо каждого посетителя снимут и занесут в базу данных в момент разовой оплаты входа или демонстрации годового абонемента. После этого сканер будет готов распознавать в парке незарегистрированных туристов, и персонал Тиволи немедленно предупредят об этом. Данные о посетителях будут удаляться каждый вечер.
С момента своего открытия в 1843 году парк Тиволи (Tivoli), занимающий площадь в 8 гектаров, привлекает тысячи туристов и местных жителей. Кроме аттракционов и традиционных для всех парков развлечений, здесь можно посетить театр пантомимы и увидеть театрализованные представления, проходящие под открытым небом, а каждую среду и по выходным дням его территория освещается огнями праздничных фейерверков.