В Риге ненадолго появится `Тропа ужасов`

В Риге ненадолго появится `Тропа ужасов`

28.04.2010
Новости / К сведению/ Латвия

Во многих европейских странах с 30 апреля на 1 мая отмечается Вальпургиева ночь. Согласно легендам, именно в это время происходил главный ведьмин шабаш. В этом году гости Риги могут окунуться в атмосферу леденящей душу мистики: 30 апреля, накануне Вальпургиевой ночи, с 17.00 до 20.00, в трех рижских музеях будет проложена "Тропа ужасов" (Muzeju šausmu taku).
Она пролегает через Музей музыки и писательства (площадь Пилс, 2), Исторический музей Латвийского университета (бульвар Райниса, 19) и Рижский музей кино (улица Пейтавас, 10/12), сообщает Telegraf.Lv.
В честь праздника Музей музыки впервые откроет двери в свой прежде недоступный подвал, где хранятся посмертные маски писателей и траурные ленты к венкам на их могилы.
Университетский музей, наоборот, пригласит прогуляться по своему чердаку, где располагался темный карцер для учащихся университета. Здесь каждый сможет примерить образ проштрафившегося студента XIX века.
Продолжится прогулка в Рижском музее кино, где в Вальпургиеву ночь будут показаны фрагменты фильма Леонида Леймана Šķēps un roze ("Меч и роза"), погружающие в атмосферу старинной Риги.
По "Тропе ужасов" можно прогуляться как от начала до конца, так и на отдельных ее участках. Цена билета на весь маршрут - 1,50 лата (около 80 рублей).