Римские власти защищают лошадей от хозяев и туристов

Римские власти защищают лошадей от хозяев и туристов

04.06.2010
Новости / События и происшествия/ Италия

В Риме власти приняли специальный декрет, в котором определены нормы содержания и использования лошадей, запряженных в туристические повозки.
Защитники животных давно обвиняют в плохом обращении с лошадьми «ямщиков», предлагающих многочисленным туристам обзорные поездки по основным достопримечательным местам итальянской столицы «по старинке» - в карете. Чуть более года назад большую полемику вызвала смерть в результате аварии прямо у стен Колизея коня по кличке Бирилло, на протяжении 17 лет тянувшего повозку и «кормившего2 своего хозяина. Животному не была оказана необходимая помощь.
Согласно новому распоряжению римских властей, отныне все «живые такси» должны в обязательном порядке проходить медицинский осмотр. Для этого создана специальная ветеринарная служба, оснащенная всей необходимой аппаратурой, включая рентгеновские аппараты и другое оборудование для диагностики. Более того, при ветеринарной службе будет действовать бригада «скорой помощи», в распоряжении которой соответствующий транспорт для перевозки при необходимости пострадавшего животного в клинику.