Итальянцы точно установили, как погибли жители Помпеи

Итальянцы точно установили, как погибли жители Помпеи

18.06.2010
Новости / Открытия/ Италия

Итальянскими учеными было проведено исследование, согласно которому большинство жителей Помпеи, погибших при извержении вулкана Везувий, на самом деле сгорели заживо от высоких температур (+300 градусов по Цельсию). Раньше основной причиной их смерти называли удушье из-за дыма и вулканического пепла.
Новое исследования было проведено Джузеппе Мастролоренци и Лючией Паппалардо, учеными из Обсерватории Везувия Национального института геофизики и вулканологии (INGV), а также биологами Пьерпаоло Петроне и Фабио Гуарино из Университета Неаполя "Федерико II".
Их исследование приобретает все большое значение не только с исторической точки зрения, но и с практичной. Ведь существует гипотеза, что Везувий может проснуться в ближайшие годы, а значит, вышеупомянутые открытия могут оказаться неоценимую услугу при корректировке планов эвакуации для того, чтобы противостоять катастрофе.
В ходе исследования, ученые подробно описали все анатомические аспекты, сделав заключение о своеобразном "испарении" многих жителей Помпеи во время извержения вулкана. Влага, которая испарялась из тел, смешивалась с вулканическим пеплом и создавала защитную оболочку, благодаря которой костям и удалось сохраниться от разложения. Более того, благодаря этому эффекту тела жертв навеки остались в той же позе, в которой их настигла смерть, пишет портал "Италия по-русски".
Но когда же произойдет (если произойдет) новое извержения Везувия? Извержение может произойти через довольно короткий период, в геологическом смысле. Доменико Патане из Национального института геофизики и вулканологии Катании, в одном из интервью заверил, что "в последние годы вулканология развивается гигантскими шагами".
Тщательный контроль проводится у таких вулканов, как Этна и Везувий, и мы можем обнаружить даже слабые сигналы, которые могут предшествовать извержению. Но, по словам экспертов, на самом деле, все это только вопрос времени. И чем больше времени проходит, тем больше "заряжается" вулкан и соответственно тем более разрушительным будет его извержение".