Болгария отмечает рекордный спрос на визы

Болгария отмечает рекордный спрос на визы

18.06.2010
Новости / Визы и паспорта/ Болгария

Число виз, выданных россиянам для въезда в Болгарию, с начала нынешнего года выросло более чем на 40% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По данным визового отдела, такой большой рост зафиксирован в Москве лишь в посольствах двух стран: Болгарии и Испании.
В прошлом году Болгария оказалась среди немногих направлений, которые практически не потеряли российский поток: здесь отдохнуло более 207 тысяч россиян, примерно столько же, сколько и в 2008 году. Одна из причин - хорошее соотношение цены и качества предлагаемого отдыха.
По словам представителей дипмиссии, ежедневно визовый отдел обрабатывает около 3,5 тысяч заявлений. В ближайшее время ожидается выдача рекордной 100-тысячной визы, сообщает Интерфакс.
Большинство виз в Болгарию оформляется через российских туроператоров, которые могут подавать документы через визовый центр либо напрямую в консульский отдел посольства. Запись на подачу туроператорами документов в электронном виде по системе "Е-виза" началась 15 июня. При этом в день туроператор может сдать не более 200 паспортов, экономя на визовом сборе по 760 рублей.