Мыши-серферы бороздят Тихий океан

Мыши-серферы бороздят Тихий океан

02.07.2010
Новости / К сведению/ Австралия

В Австралии 39-летний серфер тренирует водоплавающих мышей.
Устоять на доске для серфинга не так-то просто, особенно если ты мышь.
Но в Австралии появилась целая команда мышей-спортсменов, которые не боятся волн. Они борются с океаном на своих маленьких досках, смело правят против волны, двигая корпусом. Восьмимесячные мыши-мальчики Рокет, Пинат, Скидмарк и Банзай научились всему, что нужно настоящему серферу.
Все это стало возможно благодаря их прекрасному тренеру Шейну Вилмонту. Сейчас ему 39, но первую мышь он посадил на доску для серфинга, когда был еще подростком. Сейчас у Шейна появилась целая команда натренированных зверьков. Он тренирует их в ванной, а потом катает на настоящих волнах у самого берега океана.
«Люди зря думают, что мыши не умеют плавать, - они отличные пловцы. Если они падают с доски, то отлично держатся на воде, перебирая лапками, пока я не подберу их, - рассказывает Шейн. - Люди часто спрашивают меня, опасны ли для моих подопечных рыбы, ведь они для маленьких спортсменов - все равно что акулы для настоящих серферов. Но на самом деле рыба не водится на таком близком расстоянии от берега, на котором я их выпускаю кататься. Намного опасней для мышей чайки».
Именно из-за того, что маленьким пловцам грозит довольно много опасностей, Вилмонт всегда остается рядом с ними. «Я пообещал себе, что, если с моими мышками что-то случится, я немедленно прекращу этим заниматься», - взволнованно сказал он.
В детстве Вилмонт вместе с друзьями приходил на берег океана и смотрел на небольшие волны у самого берега. Они казались ему идеальными, и маленький Шейн хотел стать совсем крошечным, чтобы покататься на них. Тогда ему в голову и пришла идея научить мышей всему, что он сам умеет.
«Люди не верят своим глазам! - радуется Шейн. - Они видят маленькие самодельные доски для серфинга, но мышей замечают, только подойдя поближе. И это вызывает у людей улыбку, а это и есть самое главное».