Итальянская деревенька провозгласила себя княжеством

Итальянская деревенька провозгласила себя княжеством

02.07.2010
Новости / К сведению/ Италия

В очереди кандидатов на вступление в Евросоюз, кажется, прибавилось желающих. Деревенька Себорга на севере Италии вспомнила, что некогда являлась княжеством, к тому же де-юре она так и не вошла в состав итальянского государства. Теперь там избрали нового правителя, который громогласно обещает вернуть своей родине славу, независимость и, что самое важное, туристов.
Когда в крохотной Себорге вдруг появился строительный кран, здесь снова поверили и в сказку и в принца.
- Здесь будет моя квартира, а визу - отель. Пять звезд. Себорге нужна, наконец, своя гостиница.
Это - тот случай, когда принцами не рождаются. Марчелло Менегато - отныне Марчелло Великий - был избран всенародно: всего месяц назад предыдущий правитель княжества скоропостижно скончался, не оставив наследника.
А вы всех жителей знаете в лицо?
Да. Все 320 человек - это сто семей.
И как они вас называют?
Мне нравится Марчелло, а им привычней Ваше Высочество.
Он и правда – "Высочество": метр девяносто. Красив, богат - достаточно, чтобы выполнить все предвыборные обещания: вернуть княжеству туристов, славу и независимость.
В 1729 Себорга была продана Савойской династии, но с документами вышла путаница и во время объединения Италии ее забыли включить в состав страны. В 1960, когда залезли в архивы, здесь началась новая жизнь. Свои монеты, свои законы, номера на машинах, что ни житель - то пэр высоких кровей. Вот кавалер пэров Густаво показывает главную достопримечательность – тюрьму.
- Когда-то монахи имели право приговаривать к смертной казни. Это была единственная тюрьма в округе. Правда так никого и не повесили.
Площадь Себорги всего 5 квадратных километров, но какая позиция: слева - Сан-Ремо, справа - Монако. Принцу кажется, в Себоргу стоит приезжать хотя бы ради местной кухни. Княжество, где подозрительно много кошек, знаменито своим нежным кроликом. Когда-то его разводили в промышленных масштабах, сейчас экспортируют из Пьемонта. В единственный в Себорге ресторан.
Чего только не придумывали здесь за эти годы. Закрывали небо, запрещая летать самолетам, устанавливали на границе кордоны с пушками, проверяя документы у всех въезжающих: туристы были в полном восторге. На самом деле это ради них была затеяна вся эта борьба за независимость.
Кроме принца у Себорги есть мэр. И он самый главный скептик в борьбе за независимость, потому что знает, что бюджет коммуны - максимум 500 тысяч в год, а единственный бизнес - цветочный. Каждую весну метельник, что растет на склонах Себорги, красят во все цвета радуги и продают.
"Мы конечно мечтаем стать честью Европы, но позвольте- у нас еще недавно не было отопления", - говорит мэр Франко Фольярино.Зато есть почта, одна телефонная будка - на всех, и музей. Правда, пока Себорга под руководством принца вновь бьется за независимость, вместо архивов и документов местные пэры выставили в нем собрание старинных патефонов. Репертуар -разнообразный. Есть и наши песни: вот, например, могут поставить "Катюшу".

Ася Емельянова