Стоячий билет в самолете будет стоить 6 евро

Стоячий билет в самолете будет стоить 6 евро

07.07.2010
Новости / Авиамир/ Ирландия

Знаменитая своими нововведениями ирландская авиакомпания Ryanair переоборудует 250 самолетов под «стоячие» места. Билет на такое место обойдется пассажиру всего в 6 евро, сообщает The Telegraph.
Испытания специальных стоячих мест, оборудованных ремнями безопасности и поддержкой для нижней части спины, начнутся в 2011 году. Если все тесты пройдут успешно, вместо последних десяти рядов кресел в самолетах ирландского лоукостера появится 15 рядов стоячих мест. Переоборудованные самолеты будут перевозить туристов только на коротких рейсах, время полета которых не превышает одного часа.
Представитель Ryanair сообщил, что консультации по переоборудованию самолетов были проведены с инженерами компании Boeing. Впрочем, эксперты по безопасности из гражданской авиации еще не видели ни планов по переоборудованию салонов, ни самих стоячих мест, и пока не представляют, как в столь необычных условиях можно будет выполнить требование обязательной страховки пассажиров ремнями безопасности на время взлета, посадки и возможной турбуленции.
Кроме введения стоячих мест, Ryanair подтвердил планы на оборудование самолетов платными кабинками для туалетов, чтобы пассажиры, отправляющиеся в короткие рейсы, использовали «удобства» в аэропорту, а не на борту самолета.
Следом за ирландской авиакомпанией по пути увеличения числа «посадочных» мест в самолетах собирается пойти австралийский перевозчик Tiger Airways. Если эксперимент со стоячими местами получится удачным, многие бюджетные перевозчики позаимствуют этот опыт, поскольку в современной экономической ситуации туристы готовы на все, лишь бы добраться до места отдыха дешево. Судя по отдельным комментариям на туристических форумах, российским туристам уже приходилось летать стоя. И далеко не в таких комфортных условиях, как предлагает Ryanair - без отдельного места и ремней безопасности, стоя в проходе салона и держась за полки для ручной клади. Причем цена билета за такой полет ничем не отличалась от цены за полноценное сидячее место.