Россия и Италия помогут друг другу выйти из кризиса

Россия и Италия помогут друг другу выйти из кризиса

08.07.2010
Новости / Турбизнес/ Италия

Стороны обозначили взаимную приязнь на очередной сессии российско-итальянского Совета по экономическому, промышленному и валютно-финансовому сотрудничеству.
Мероприятие с участием российского министра финансов Алексея Кудрина и итальянского министра иностранных дел Франко Фраттини прошло 6 июля в Москве, сообщает Ростуризм, от лица которого на сессии присутствовал замруководителя ведомства Александр Радьков.
Интенсивному сотрудничеству двух стран в сфере туризма способствуют подписанные на высоком уровне в разные годы соглашения, отмечает Ростуризм, перечисляя названия документов.
Вопросы взаимного увеличения турпотоков, участия в выставках и прочие ключевые моменты туристического сотрудничества обсуждались еще в марте на встрече руководителя Ростуризма Анатолия Ярочкина и министра туризма Италии Микелы Брамбиллы. Обсуждение можно считать плодотворным, руководствуясь статистикой Росстата за первый квартал 2010-го: по сравнению с тем же периодом 2009-го турпоток из России в Италию вырос на 26%, составив более 80 тыс. человек. В тоже время итальянцы, и без того немногочисленные российские гости, к России охладели ровно на 2%: в первом квартале итальянских туристов было не более 10,5 тыс.
Примечательно, что итальянцы и россияне в гостях друг у друга тратят практически равные суммы. Российский турист приносит Италии, по данным ЮНВТО, 1070, 3 долларов США среднего дохода; итальянский России – в среднем 1000 долларов. Суммарные показатели утверждают экономики обеих стран на пути выхода из кризиса, что лишний раз свидетельствует о важности усиления туристического взаимодействия, следует из сообщения Ростуризма. К примеру, в докризисном 2008-м в итоге Россия получила от итальянцев 202 млн. долларов дохода, Италия от россиян – 466 млн. долларов. Оптимистичные финансовые показатели взаимной дружбы были подкреплены озвученным на сессии Совета обещанием итальянской стороны всячески способствовать решению вопроса отмены виз для граждан обеих стран.