Кипр ставит рекорды

Кипр ставит рекорды

12.07.2010
Новости / Турбизнес/ Кипр

В июне остров посетили 37 тыс. россиян – на 53,5% больше, чем в июне прошлого года.
Показателя июня-2010 выглядит лучше докризисного 2008-го – на 24%. В общем турпотоке на Кипр россияне заняли 2-е место с долей 13,4% после абсолютного лидера – Великобритании (доля 48%). В целом же статистика въезда иностранных туристов в июне пока не дотягивает до уровня 2008-го (-10,4%), но в то же время улучшает показатели 2009-го (+5,5%).
За 6 месяцев с начала года остров посетили 86 тыс. россиян: прирост составил 41% по сравнению с первым полугодием прошлого года и 28%, по сравнению с позапрошлым. Доля наших соотечественников в общем турпотоке за эти полгода – 9,7%.
«Ажиотаж вокруг Кипра в этом году действительно заметен», – констатирует руководитель кипрского направления ICS Travel Group Алексей Соколов, отмечая, что места распроданы на неделю вперед. Туристический рынок оказался заранее готов к повышенному интересу вокруг направления.
«Мы прогнозировали туристическую активность в этом летнем сезоне и заранее значительно увеличили объемы по Кипру», – пояснила PR-директор «Библио-Глобус» Елена Жежер. По словам эксперта, одна из основных особенностей направления – высокий процент возвратных клиентов.
Хотя без ложки дегтя не обошлось. А. Соколов напоминает, что сильно подпортила картину ситуация с авиаперевозкой, сложившаяся в конце мая (тогда назначенный на маршруте Москва-Ларнака «Аэрофлот» не дал разрешения на полеты чартерам Sky Express). Из-за этого туристы пересели на «регулярку» и цены на пакеты подорожали примерно на 40 евро. «Однако рост цен на туры удалось сдержать благодаря рациональной ценовой политике отельеров, которые не повышали цены и выставляли бонусы, а некоторые даже чуть снизили стоимость проживания», – рассказал А. Соколов.