Замок - символ Литвы может полностью разрушиться

Замок - символ Литвы может полностью разрушиться

28.07.2010
Новости / Достопримечательности/ Литва

Вильнюсский замок Гедиминаса с развевающимся флагом, стоящий на одноименной горе, является символом Литвы. Однако уже в течение нескольких последних лет ученые предупреждают о растущей опасности: в горе происходят активные геологические процессы. Сейчас же к этому добавились сильные дожди, размывающие почву. По мнению геологов, склоны горы грозят обвалиться в любой момент, обрушив остатки замка, в котором, к тому же, появились новые трещины.
Особенно опасное место - западный склон, на котором уже несколько раз наблюдались оползни, сообщает DELFI.lt. Изначально башня Гедиминаса была построена на площадке, но теперь она оказалась едва ли не на краю обрыва.
А северному склону, где находится Нижний замок с музейными коллекциями, угрожает опасность из-за геологического строения горы: оно слоеное - из песка и суглинка. Поэтому грунтовые воды, особенно после ливней, накапливаются на прослойках суглинка и, стекая, подмывают склон.
Еще одна проблема - деревья: они не укрепляют склоны, а расшатывают их при сильном ветре. Но основная проблема в том, что гора не принадлежит ни одной из действующих на ней организаций, поэтому никто не готов взяться за укрепительные работы. Общественности остается только ждать помощи от государства.
Замок Гедиминаса - одна из самых интересных достопримечательностей литовской столицы. Согласно легенде, обнаруженной в одной из летописей XVI века, замок на берегу реки Вильня (Вильняле) был построен великим князем Гедиминасом после того, как ему приснился пророческий сон. Время его создания относят к 1230 году. С тех пор история замка неразрывно связана с историей Вильнюса и самой Литвы.